Palmarés del “Festival de Cine de Zaragoza”

0
124

imagen_fcz_2009

El Festival de Cine de Zaragoza llega a su fin con la Gala de Clausura, que se celebrará mañana, sábado 12 de diciembre, a las 20 horas en la Sala Mozart del Auditorio de Zaragoza.

La gala, que seguirá un hilo conductor basado en los avances tecnológicos del cine a lo largo de la historia, será el lugar en el cual se entregarán los veinte premios incluidos en el Palmarés y los cinco homenajes que otorga este año el Festival a Lola Dueñas con el Premio Ciudad de Zaragoza; Mario Casas y Alexandra Jiménez con los Premios Talento Joven; Filmax con el Reconocimiento a una Entidad; y Tristán y David Ulloa con el Premio Del Corto al Largo.

Estarán presentes en la Gala los representantes de los principales patrocinadores del Festival, Jerónimo Blasco, Consejero de Cultura y Grandes Proyectos del Ayuntamiento de Zaragoza y Fernando Arcega, Director del Área de Instituciones y Convenios de la CAI.

A lo largo del día, antes de la gala, el Festival continuará con su programación, comenzando a las 11.30 horas con la proyección infantil “El Cine se acerca a los niños. Lotte Reiniger” en el Salón de Actos del Centro de Historia. Continuará a las 17 horas en el mismo lugar, la proyección de los trabajos premiados y publicados en el Palmarés del Festival.

A las 20 horas, se proyectará la quinta sesión del Ciclo Documental Portugués, en la Filmoteca de Zaragoza.

Con estas sesiones finaliza el Festival de Cine de Zaragoza, pero la programación continúa el miércoles, 16 de diciembre y se prolonga hasta el 19 de diciembre, con dos sesiones del Ciclo Documental Portugués en la Filmoteca de Zaragoza, y con el último programa de “El Cine se acerca a los barrios”.

Este año ahí que destacar el gran nivel de los trabajos presentados durante el Festival, el palmarés es el siguiente:

1. MEJOR CORTO ARAGONÉS EN VIDEO “Defensor de Plata”: “LAS 5 MUERTES DE IBRAHIM GONSÁLEZ” de Pablo Aragüés.
2. MEJOR CORTO NACIONAL EN VIDEO “Antonio Artero”: “AMOR/2” de Santiago Tabernero.
3. MEJOR CORTO ARAGONÉS EN CINE “Defensor de Oro”: “EL SOBRINO” de Nacho Blasco.
4. MEJOR CORTO NACIONAL EN CINE “Carlos Saura”: “METROPOLIS FERRY” de Juan Gautier.
5. MEJOR VIDEOCLIP: “FISH TANK”, de Guillem Puig.
6. MEJOR CORTO ANIMACIÓN: “TACHAAN”, de Rafael Cano.
7. MEJOR LARGO NACIONAL OPERA PRIMA “José Luis Borau”: “TRES DIAS CON LA FAMILIA” de Mar Coll.
8. PREMIO DEL PÚBLICO “Ramón Perdiguer”: “EL SOBRINO” de Nacho Blasco.
9. JURADO JOVEN CORTOMETRAJE: “EL SOBRINO” de Nacho Blasco.
10. JURADO JOVEN LARGOMETRAJE “Alberto Sánchez”: “TRES DIAS CON LA FAMILIA” de Mar Coll.
11. MEJOR REALIZADOR JOVEN: PABLO ARAGÜÉS por “Las 5 muertes de Ibrahim Gonsález”.
12. PREMIO ASECIC al MEJOR DOCUMENTAL DIVULGACIÓN “Guillermo Zúñiga”: “CHAVES, LA MEMORIA EXPOLIADA” de Daniel Orte y Mª José Urraca.
13. PREMIO ASECIC al MEJOR DOCUMENTAL APOYADO POR UNA UNIVERSIDAD “Eugenio Tutor”: “LOS MONSTRUOS DE LA LAGUNA DE PEÑALARA” de José Antonio Vallejo.
14. PREMIO 35mm de CASPA: “EL ÚLTIMO ARAGONÉS VIVO” de David Terrer.

PREMIOS TÉCNICOS Y ARTÍSTICOS
15. MEJOR FOTOGRAFIA: JULIO CEDRÓN por “Almas Perdidas”
16. MEJOR B.S.O.: JORGE MAGAZ por “Marisa”
17. MEJOR GUIÓN: ISABEL PEÑA Y JAVIER LOARTE por “Martina y la Luna”
18. MEJOR EDICIÓN: JON D. DOMÍNGUEZ por “Marisa”
19. MEJOR ACTOR: ROBERTO DRAGO por “En la otra camilla”
20. MEJOR ACTRIZ: NATHALIE SESEÑA por “Terapia”

MENCIONES ESPECIALES

1. DANIEL’S JOURNEY de Daniel Zamora (Animación)
2. ENTORNO EPIDÉMICO de Pablo Lázaro (Videoclip)
3. LA SESIÓN DE MAQUILLAJE de Covadonga J. Icaza (Documental)
4. TRAS LA PISTA DE OTAL de Arturo Méndiz (Documental)
5. TRAS LAS HUELLAS DE LA VIDA PRIMITIVA de Eladio Liñán y Miguel Bayón (Documental)
6. TIERRA DE CIERZO de Jorge Nebra por documentación y técnica.
7. Actriz MARÍA DEL BARRIO por su interpretación en “Myna se va”.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here